СМИ сообщили об уникальном шансе для России из-за санкций Запада

Молодые российские предприниматели получили отличную возможность для создания собственных стартапов благодаря уходу западных компаний из страны, пишут колумнисты Bloomberg.

Как отмечается в статье, ограничительные меры США и Евросоюза не только не обрушили российскую экономику, но и дали шанс местным бизнесменам заместить ушедшие бренды и товары собственной продукцией, а также создать новые логистические маршруты для ввоза необходимого сырья.

По мнению обозревателей, нынешняя ситуация "чем-то напоминает период 1990-х годов", когда из-за развала СССР были временно нарушены цепочки поставок, вынуждавшие потребителей и предпринимателей творчески подходить к налаживанию логистики.

После начала Россией специальной операции по защите Донбасса от украинских националистов Соединенные Штаты, Евросоюз и Великобритания ввели против нее санкции, которые нанесли серьезный удар по Западу — спровоцировали топливный голод, рост цен на продукты питания и коллапс промышленного производства. В Москве ограничительные меры Вашингтона и Брюсселя назвали экономической войной, однако уточнили, что были готовы к такому сценарию, пишет РИА Новости.