Захарова ответила на угрозы Эстонии ограничить судоходство судов России в Финском заливе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на угрозы со стороны Эстонии ограничить судоходство для российских судов в прибрежной прилежащей зоне Финского залива.

Заявление опубликовано на сайте ведомства.

Захарова объяснила, что установление прилежащей зоны является обычной практикой прибрежных государств, однако в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года «не даёт возможности контролировать и тем более препятствовать судоходству».

«Исходим из того, что Эстония, несмотря на свои планы в отношении прилежащей зоны в Финском заливе, будет строго следовать положениям упомянутой Конвенции», — добавила она.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя угрозы Эстонии создать прилежащую зону в Финском заливе и тем самым ограничить судоходство для России, подчеркнул важность международного морского права в данном вопросе.

23 января в российском МИД заявили, что Россия понижает уровень дипломатических отношений до временного поверенного с Эстонией.

Данная мера, как отметили в ведомстве, является ответным шагом на радикальное сокращение Таллином состава посольства России, пишет RT.