Посол РФ заявил, что Запад шантажом пытается убедить Сербию ввести санкции против России

Западные страны добиваются от Сербии присоединения к санкционной политике против России, используя методы шантажа и угроз. Такое мнение высказал посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко.

"Оттолкнемся от заявления посла США в Сербии [Кристофера] Хилла, в котором - а как же иначе? - он призывает Белград примкнуть к нелегитимным односторонним санкциям ЕС в отношении России. Зная, что подавляющее большинство сербов против этого, пытается "перевоспитывать" их голословными утверждениями. Сербия, мол, "уже начала платить высокую цену" за отказ от антироссийских мер, - приводит в пятницу слова посла пресс-служба российского диппредставительства. - Напомню: "высокую цену" за нежелание, скажем прямо, вступить вместе с ЕС в "войну с Россией" (по выражению мининдел Германии) выставляют сербам сами западники. Равноправному сотрудничеству предпочитают шантаж, угрозы и выламывание рук, добиваются ограничения суверенитета страны".

Боцан-Харченко подчеркнул, что ЕС всеми способами пытается "перетянуть" Сербию на свою сторону в вопросе взаимодействия с РФ или наказать Белград за отказ от таких шагов. "Действительно, есть решение ЕС-овского Брюсселя об ограничениях на поставки российской нефти, исключение из которого для Белграда делать не стали, несмотря на его статус "еврокандидата". Цель - испугать и наказать за отказ влиться "в стаю". Так что, заметим, "политика мести" - не российский метод, как извращает один из самопровозглашенных экспертов в газете "Данас", а сугубо западный", - отметил посол.

"А об очевидных преимуществах для Белграда от сохранения полноформатного сотрудничества с Россией мы не раз подробно говорили. Это и разумные расценки на энергоносители, бесперебойно поставляемые из России, и доходы от их транзита в Венгрию, и масштабные инвестиции в нашу совместную компанию "НИС", и модернизация гидроэнергетики по линии "Силовых машин", и реконструкция железнодорожной инфраструктуры силами РЖД, и новые проекты в сфере высоких технологий и инноваций. Рассчитываем, что благодаря обоюдной доброй воле этот список будет и впредь расширяться", - заключил российский дипломат.

Посол США в Белграде Кристофер Хилл заявлял ранее, что Сербия "начинает платить слишком высокую цену за свою сдержанность в вопросе санкций против России".

Первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич в рамках своего визита в Турцию заявлял, что введение санкций в отношении России было бы "некорректным" шагом и нанесло бы ущерб республике, сообщает ТАСС.