Песков прокомментировал слова Порошенко, Меркель и Олланда о "Минске-2"

Экс-президент Украины Петр Порошенко, бывший канцлер Германии Ангела Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд подтвердили, что для их стран Минские соглашения были ширмой для подготовки к силовому сценарию в Донбассе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Порошенко заявил, что подписание Минских соглашений дало Украине восемь лет на "строительство армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции".

"Порошенко фактически повторил то, что он уже говорил.... Мы знаем, что и Порошенко, и Меркель, и Олланд подтвердили, что для них, а это значит и для Украины, и для Франции, и для Германии минские соглашения были ничем иным, как ширмой, которой они камуфлировали свои намерения и подготовили Украину с тем, чтобы силой решить проблему Донбасса", - сказал Песков.

Он добавил, что это "лишний раз подчёркивает", что президент РФ Владимир Путин "сделал всё правильно, приняв решение начать специальную военную операцию".

"Для того, чтобы спасти людей, которые живут на Донбассе", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства, пишет РИА Новости.