
Не «Минск-3». Но тоже шулерство
На роль добросовестного контрагента Трамп не годится
США подталкивают власти европейских стран к решению поставить истребители F-16 Украине, следуя выработанной между Вашингтоном, Киевом и НАТО тактике. К такому выводу пришли аналитики газеты The New York Times Хелен Купер и Эрик Шмитт в статье, опубликованной в среду на сайте издания.
Президент США Джо Байден, который ранее заявил, что Вашингтон не будет передавать Украине истребители F-16, следует, по мнению авторов, "привычному сценарию". Американские чиновники "в частных беседах говорят, что его отказ носит, вероятно, временный характер", отмечают Купер и Шмитт. "Некоторые говорят, что отказ Байдена не исключает того, что администрация решит поставить F-16 позже или, что более вероятно, подготовит соглашение, которое позволит другой стране отправить Украине F-16 американского производства", - пишут авторы, отмечая, что в качестве возможных поставщиков западных истребителей рассматриваются Дания и Нидерланды.
Украина, США и союзники последних по НАТО отработали, по мнению аналитиков, "стандартную тактику" решения вопроса поставок современных вооружений Киеву. "Администрация Байдена говорит "нет", при этом тихо намекая на то, что Украина может получить от европейских соседей те же типы вооружений вдвое быстрее", - указывается в статье. Союзники США по НАТО вследствие внешней политики бывшего американского лидера Дональда Трампа "не соглашаются поставлять Украине что-либо, что могло бы спровоцировать Россию, пока на это не пойдут вместе с ними Соединенные Штаты", отмечают Купер и Шмитт, пишет ТАСС.
"Таким образом после месяцев колебаний администрация Байдена говорит "да", и ворота перед новым оружием распахиваются", - пишут авторы, подчеркивая, что так происходило в случае с поставками Киеву западных систем противоракетной обороны, боевых машин пехоты и танков. "Теперь то же самое происходит с истребителями ", - констатируют аналитики The New York Times.
На роль добросовестного контрагента Трамп не годится
Для Трампа Арктика важнее Украины
О публичной реакции на Зангезурский коридор
Фридрих Мерц летит в политическую пропасть
Последний шанс на исторической развилке Европы
Как аукнется, так и откликнется
Уже шесть лет Россия старается удержать Европу от суицида
Чем опасен содомит у власти
Специфика политики Трампа и Еврокомиссии
Украинский вклад в мексиканские нарковойны
Что стоит за сообщениями об отправке оружия в Армению
Русский прорыв в синхронном плавании
Ставка — судьба русского государства
Экс-президент Франции жаждет поражения России и гибели Европы
На этом витке истории Россия теряет позиции в ключевом регионе
На Украине есть традиция — Родину обирать
Цели — непостоянны. Стратегия — лозунги. Границы между врагами и друзьями нет
За словоблудием скрывается истерика
Новый «план Маршалла» + войска НАТО
Американский президент пытается повернуть историю вспять
За что в Брюсселе Пашиняну прощают геноцид армян
Крик о помощи или израильская ловушка?
Европейские лидеры под угрозой поражения