Лавров: Запад не уважает нейтралитет развивающихся стран

Запад не уважает нейтралитет развивающихся стран, почти ежедневно оказывает давление на тех, кто еще не присоединился к санкциям против РФ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости.

"Юридические гарантии безопасности может дать только НАТО, тем самым еще раз нарушая что только может быть. Так вот, мы тем не менее долго объясняли, сказали: ребята, вы все услышали, за то, что мы говорили долгие годы. Теперь мы вот приняли такое решение. Запад отреагировал негативно, осуждал. Ну, развивающиеся страны в своем большинстве сказали: "Мы нейтральны". Ну, так уважайте их нейтралитет", - заявил министр.

По его словам, "Запад же, без преувеличения, ежедневно своими послами посылает сигналы во все страны Азии, Африки, Латинской Америки: не принимайте российские делегации, осуждайте их, присоединяйтесь к санкциям". "Подавляющее большинство стран себя уважает, поэтому даже маленькие государства, там полтора-два миллиона человек населения в той же Африке, они говорят: "Да вы извините, у нас есть планы сотрудничества с Россией, их принимаем у себя, к ним ездим", и за это им грозят наказанием. Ведь американцы, они чем знамениты - когда они что-то тебе предлагают, когда они что-то от тебя хотят, то они взамен не обещают дать что-то тебе. Они даже: "сделай так, а то мы тебя накажем". Это высота, я считаю, вершина прагматизма, но и цинизма, конечно же", - сказал Лавров.

Он добавил, что российской дипломатии предстоит постоянно развенчивать ложь, распространяемую Западом в мире.