Зеленский заявил, что Киев не сдаст Артемовск

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не будет сдавать Артемовск (украинское название - Бахмут).

Зеленский предположил, что украинские войска смогут перейти в наступление в Донбассе, если Запад поставит Киеву дальнобойное оружие. "Если будет ускорены [поставки] оружия, а именно дальнобойного оружия, мы не только не отойдем от Бахмута, мы начнем деоккупировать Донбасс", - полагает он.

Зеленский также сравнил с оружием предложения Киева по урегулированию конфликта, которые он называет "формулой мира". "Формула мира - это оружие, другого характера, но это оружие", - считает он. Следом за этим он предположил, что "дальнобойное оружие изменит ход войны". При это он не пояснил, имеет ли он в виду поставки западных вооружений для Украины или украинские предложения по урегулированию конфликта.

В районе Артемовска в настоящее время идут ожесточенные бои. Ранее врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что бои ведутся уже на окраинах города, непосредственно в кварталах, которые недавно удерживались украинскими военными. Как сообщило в четверг со ссылкой на представителей властей США и стран Евросоюза агентство Блумберг, западные страны советуют Киеву тянуть время, копить силы и дожидаться поступления обещанных танков Leopard, чтобы перейти в наступление весной, даже пожертвовав на нынешнем этапе Артемовском, пишет ТАСС.