Столтенберг не исключил вероятность "падения Артемовска" в ближайшие дни

Североатлантический альянс не исключает вероятность перехода расположенного в Донецкой Народной Республике города Артемовска (украинское название - Бахмут) под контроль России в ближайшие дни, но о решительном переломе в войне говорить рано. Об этом заявил в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на неформальную встречу глав военных ведомств стран - членов альянса, в которой также принимает участие украинский министр Алексей Резников.

"Мы не можем исключить, что Бахмут падет в течение ближайших дней. Это необязательно станет переломным моментом в войне, но это подтверждает необходимость оказания срочной помощи Украине", - сказал он.

Он подчеркнул, что страны НАТО в 2022 году уже поставили Украине финансовую и военную помощь примерно на €150 млрд, из которых €65 млрд пришлось на вооружения.

Ранее в среду основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил в своем Telegram-канале, что подразделения ЧВК заняли всю восточную часть Артемовска. "Все, что восточнее реки Бахмутки, полностью находится под контролем ЧВК "Вагнер", - заявил он, пишет ТАСС.