МИД КНР: США рассматривают через лупу права человека в мире, игнорируя свои проблемы

Вашингтон не придает большого значения соблюдению прав человека в США, но при этом выражает озабоченность ими в других странах. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в четверг на брифинге.

"Соединенные Штаты через телескоп смотрят на собственные проблемы с правами человека, но при этом используют увеличительное стекло, чтобы придираться к ситуации с правами человека в других странах", - сказал Ван Вэньбинь, комментируя доклад ФБР о преступлениях в США на почве ненависти за 2021 год. Он добавил, что Вашингтон "беззастенчиво играется с двойными стандартами в области прав человека".

По мнению представителя МИД КНР, обнародованные ФБР цифры - "лишь верхушка айсберга системного расизма и проблем с правами человека в США", пишет ТАСС.

"На самом деле, в США, где твердят, что все равны от рождения, идеи превосходства белой расы и ксенофобия распространены и сегодня, это включает системный расизм по отношению к коренным народам Америки, американцам африканского, азиатского, латиноамериканского происхождения, мусульманам и другим группам населения", - отметил он.