СМИ: США развязали войну против Европы

Организовав подрыв "Северных потоков", США развязали войну с Европой, пишет издание Mysl Polska.

"Для европейцев, подводный взрыв, устроенный американскими, норвежскими и британскими террористами, является первым выстрелом в полномасштабной войне США против Европы", — говорится в материале.

По мнению авторов, одной из главных целей теракта было усиление энергетической и экономической зависимости Старого Света от поставок американского СПГ, а также завоевание рынка сбыта для ядерных технологий.

Вашингтон также стремится возобновить гонку вооружений, что означает потерю Центральной Европой статуса безъядерной зоны, уточняется в материале.

Кроме того, США рассматривают Китай как главного конкурента в этой области, поэтому следующими целям для атак могут стать Суэцкий или планируемый Пекином новый Никарагуанский канал, резюмировалось в статье.

В феврале лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью c расследованием взрывов на "Северных потоках". По его мнению, диверсию устроили США при помощи союзников по НАТО: летом прошлого года, во время учений Baltops, американские водолазы заминировали трубопроводы, а спустя три месяца норвежцы привели взрывные устройства в действие.

Как уточнил журналист, решение об операции принимал Джо Байден по итогам более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по национальной безопасности. Поводом стали опасения, что Германия, получающая по "Северным потокам" газ из России, не захочет участвовать в военной помощи Украине, пишет РИА Новости.