Си Цзиньпин поблагодарил Россию за поддержку Китая

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле заявил, что Китай благодарен России за поддержку.

"Я вам очень признателен, что всегда, за все последние годы в отношении к развитию в Китае вы всегда положительным образом к нам относитесь, вы всегда нас поддерживаете. Конечно, мы это ощущаем, мы вам благодарны", - сказал Си Цзиньпин в начале встречи.

"В деле развития китайско-российского международного стратегического партнерства мы должны, с одной стороны, добиться цели обеспечения справедливости и равенства в мире, а с другой стороны, в этом процессе добиться, конечно, развития и процветания наших стран", - добавил лидер КНР.

Визит Си Цзиньпина в Россию - первая заграничная поездка после переизбрания на должность главы государства на третий срок. Китайский лидер по прибытии в РФ в понедельник заявил, что Пекин и Москва являются надежными партнерами, в далеко не спокойном мире КНР готова с Россией решительно стоять на страже международного права, пишет РИА Новости.