Патрушев: США пытаются выставить Россию врагом

США и их приспешники пытаются настроить мир против России, сея ненависть к ней и пытаясь ее дискредитировать, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Ульяновске во вторник.

Он обратил внимание, что самостоятельная, отстаивающая интересы многополярного и справедливого мира Россия "не устраивает США, которые, прикрываясь выдуманной ими же теорией исключительности американцев, привыкли жонглировать международным правом, диктовать и навязывать миру свои ценности и условия, иметь вассалов, а не партнеров".

"Поэтому США и их приспешники, создавая из России образ врага, сеют ненависть к нашей стране и ее народу, пытаются дискредитировать Русский мир, навязывают мировому сообществу конфронтацию с нашим государством", - констатировал Патрушев.

Вашингтон использует для дискредитации Москвы неприкрытую ложь и огульные обвинения, а также постановочные инциденты, такие как в Буче, Мариуполе, Краматорске. Он указал, что США стараются посеять ненависть к России, навязать миру конфронтацию с ней. "Для этого используются любые грязные и гнусные методы ведения информационной войны, неприкрытая ложь бездоказательные и огульные обвинения, постановочные инциденты, как, например, в Буче, Мариуполе, Краматорске. Даже в подрыве "Северных потоков" на первоначальном этапе обвиняли Москву", - подчеркнул Патрушев, пишет ТАСС.