В Пентагоне усомнились, что Украина "вытеснит" российские войска в 2023 году

Украине будет чрезвычайно сложно вытеснить российские силы со своей территории в 2023 году, однако конфликт не является замороженным, считает глава комитета начальников штабов Пентагона Марк Милли.

"Это (вытеснение войск РФ) очень сложная задача. Это не невозможно, но чрезвычайно сложно. И в мире вероятностей я не думаю, что вероятно", - приводит издание Politico слова Милли. По его мнению, на данный момент ни одна из сторон конфликта, вероятно, не может осуществить политические цели военным путем, военный полагает, что такое "состояние" будет сохраняться некоторое время. Однако он пояснил, что не считает конфликт замороженным.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля прошлого года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса, пишет РИА Новости.