В МИД РФ заявили о высокой вероятности ядерного конфликта

Вероятность ядерного конфликта сейчас стала наиболее высокой, чем во все предыдущие десятилетия. Об этом заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков в ходе дискуссии "Мир без ДСНВ: что дальше?" на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Я не хотел бы погружаться в обсуждение того, высока ли вероятность ядерного конфликта на сегодня, но она в любом случае выше всего того, что мы имели на протяжении последних десятилетий, скажем так", - указал он.

Рябков подчеркнул, что российская сторона не отходит "от ключевых положений и доктринального, и политического свойства", которые подтверждают ее приверженность тому, что мир должен быть безопасным и свободным от ядерной угрозы.

"Но, конечно, неядерные государства, особенно государства, которые не входят в ведомые США группировки и не склонны поддакивать Вашингтону по всем вопросам, - эти государства могли бы более весомо заявить о своей позиции с точки зрения вразумления абсолютно утративших чувство реальности политиков в западных столицах, включая и Вашингтон", - добавил замминистра, пишет ТАСС.