Последний рыцарь демократии
Донни Кихот и его ветряные мельницы
Белый дом опасается ситуации, при которой Пекин сможет убедить другие страны мира в том, что США не заинтересованы в разрешении ситуации на Украине, передает агентство Блумберг со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.
"США обеспокоены, что будут загнаны в угол по поводу китайского предложения. Независимо от оговорок со стороны США, полное отрицание может позволить Китаю доказать другим странам, которые устали от войны и от экономического ущерба, которую она наносит, что Вашингтон не заинтересован в мире", — говорится в публикации.
Как заявил ранее президент США Джо Байден, предложенный Китаем план урегулирования конфликта на Украине выгоден только России. Он назвал "нерациональной" саму идею, что Пекин будет за Киев вести переговоры об окончании "совершенно несправедливой войны". Позже представитель Белого дома Джон Кирби отметил, что перемирие прямо сейчас будет означать закрепление территориальных приобретений России и станет нарушением устава ООН.
В то же время встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина, как утверждает собеседник агентства, вызвала в американской администрации чувство беспокойства, что привело к появлению сомнений, не нужно ли искать к отношениям с двумя странами "более широкий подход".
"Администрация Байдена пыталась держать Китай в стороне с самого начала (конфликта) на Украине, но, похоже, произошло обратное. Китай находит восприимчивую аудиторию для своих более широких дипломатических усилий по всему миру", — отмечается в статье, пишет РИА Новости.
Донни Кихот и его ветряные мельницы
России предлагают капитулировать
Новая мигрантская бомба для России
Загнать китайского «дракона»
Зачем Зеленский нужен Европе
Джин выпущен из кувшина
Немецким агентам за рубежом разрешат совершать диверсии и уголовно наказуемые деяния
Россия и Венесуэла – на языке, Тайвань и Китай – в уме
Экс-главком ВСУ Залужный врет как сивый мерин
«Корейский» мир и другие варианты
Почему буксует план, предложенный Вашингтоном
Просроченный наркоман невнимателен к усилиям американского лидера
Не за горами сражение за ключевую агломерацию Донбасса
Кому на руку дезинформация о ходе СВО?
Русское добро должно быть с кулаками
Трамп старается заработать на «продаже воздуха»
Причины различия американского и европейского подходов к украинскому вопросу
G20: без ключевых лидеров и внятной повестки
В Киеве признали де-факто гражданскую войну
Европа оценивает последний украинский «актив»
Операция по освобождению Покровско-Мирноградской (Красноармейско-Димитровской) агломерации в самом разгаре
С чем президент Казахстана прилетел в Москву
К Зеленскому подбираются. России нужна непреклонность