Захарова: действия МУС не могут оказать влияние на участие делегаций РФ в работе ООН

Действия Международного уголовного суда (МУС) не могут влиять на характер участия делегаций России в работе ООН и членство в органах данной организации. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Какие бы то ни было действия Международного уголовного суда не могут оказать влияние на характер участия наших делегаций в работе Организации Объединенных Наций и членство в ее органах", - сказала она.

Захарова отметила, что Россия никогда не сотрудничала и не будет сотрудничать с МУС. "Действия этой структуры в отношении граждан нашей страны являются юридически ничтожными", - добавила она, пишет ТАСС.

Дипломат также подчеркнула, что деятельность МУС ни разу не способствовала разрешению конфликтов на международной арене. "Недавно обнародованные абсурдные решения Международного уголовного суда ничего такого революционного не наделали, это просто дополнение к полноте картины", - пояснила она, комментируя решение МУС выдать ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в "незаконной депортации" украинских детей.