Арестович предсказал ВСУ огромные потери при попытке контрнаступления

Контрнаступление ВСУ обернется огромными потерями, если Запад не поставит Украине дальнобойные орудия, сказал экс-советник главы офиса президента Алексей Арестович в эфире канала LRT Television, отрывок из интервью появился в его Telegram-канале.

"Ключевым элементом освобождения нашей территории является поставка нам дальнобойных средств поражения  Если мы будем иметь такие средства, то сможем успешно наступать наземными войсками. В противном случае будем нести серьезные потери", — отметил он.

По его мнению, ВСУ остро нуждаются в количественном увеличении уже поставляемого вооружения.

Как отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, Киев готовится к наступательным операциям, Москве это известно и Генштаб в ответ готовит свои решения. В то же время советник врио главы ДНР Ян Гагин подчеркивал, что численность украинских войск в республике пока не позволяет им начать контратаку.

После отставки с поста советника главы офиса президента Арестович часто выступает с резкими заявлениями. Так, в конце января он назвал гимн Украины "источником национальной катастрофы", потому что формулировка "положим душу и тело" фактически означает, что украинцы готовы воевать, пока все они не умрут, пишет РИА Новости.