РФ сожалеет о решении СБ ООН не поддерживать резолюцию по "Северным потокам" - Песков

Москва с сожалением восприняла решение Совбеза ООН не поддерживать российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на "Северных потоках", сказал в беседе с журналистами во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Конечно, с сожалением [относимся к такому решению]. Мы считаем, что все должны быть заинтересованы в объективном расследовании с привлечением всех заинтересованных сторон, всех тех, кто может пролить свет на заказчиков и исполнителей этого террористического акта. Мы считаем это чрезвычайно важным, мы сожалеем в связи с тем, что инициатива не прошла, но, безусловно, российская сторона продолжит идти по тому, чтобы не дать замотать эту тему", - пояснил представитель Кремля.

У Пескова также уточнили, какие еще пути есть в этом случае и какие действия РФ намерена предпринимать. "Сейчас, наверное, вряд ли можно конкретизировать. Но мы будем делать все, что в наших силах, чтобы дальше продолжать настаивать и инициировать такое международное расследование", - заверил он.

Совет Безопасности ООН в понедельник не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на "Северных потоках". Документ поддержали три страны, против не проголосовал никто, 12 воздержались. Таким образом, резолюция не набрала необходимых для принятия девяти голосов. За голосовали Россия, Китай и Бразилия, воздержались Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор, Япония. Соавторами резолюции выступили также Белоруссия, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, Сирия и Эритрея. Однако они не входят в состав Совета Безопасности ООН и не участвовали в голосовании. В тексте проекта резолюции предлагалось поручить генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу создать международную независимую комиссию "для проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии на газовых трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2", в том числе для установления исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников, пишет ТАСС.