СМИ: ФРС США начала внутреннее расследование по делу о банкротстве SVB

Федеральная резервная система (ФРС) США начала собственное внутреннее расследование по делу о банкротстве Silicon Valley Bank (SVB). Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя ведомства.

По его данным, расследование, которое проводит генеральный инспектор ФРС, началось 14 марта и продлится шесть месяцев. В результате проверки планируется оценить, как осуществлялся надзор за деятельностью SVB и других банков со стороны Совета управляющих ФРС и экспертов ведомства, которое выполняет функции центрального банка страны. Сенатор-республиканец Тим Скотт сравнил эту внутреннюю проверку с "лисой, охраняющей курятник" и отметил "очевидный конфликт интересов".

Как уточняет агентство, генеральный инспектор ФРС выполняет надзорные функции за деятельностью ведомства, он назначается председателем ФРС. С 2011 года эту должность занимает Марк Биалек.

Ранее заместитель по надзору председателя ФРС Майкл Барр сказал, что руководство SVB знало о том, что банк в значительной степени подвержен потрясениям, но не принимало необходимых мер. Он также отметил, что американские финрегуляторы приняли решение провести обзор своей политики в отношении банков. "Было бы безответственно не сделать этого", - подчеркнул он, указав на необходимость скорректировать правила в отношении ликвидности, пишет ТАСС.