Пушилин: говорить о фактическом окружении Артемовска можно будет совсем скоро

Фактическое окружение города Артемовска (украинское название - Бахмут) скоро может быть достигнуто. Об этом в четверг заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

"Безусловно, по Артемовску ситуация продвигается. Я думаю, совсем скоро можно будет говорить уже о фактическом окружении. Сейчас пока этого не произошло, но тем не менее с нескольких направлений бойцы ЧВК "Вагнер" продвигаются, продвигаются достаточно успешно", - сказал он в эфире Первого канала.

По словам Пушилина, не менее важное значение имеет и краснолиманское направление. "Почему? Потому что это вопрос Славянска (этот город в ДНР находится под контролем украинских войск - прим. ТАСС), это вопрос обеспечения водой [населенных пунктов ДНР] в полной мере, помимо того водовода [из Ростовской области в ДНР], первые нитки которого уже вот-вот будут построены", - отметил врио главы ДНР.

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За Артемовск идут ожесточенные бои. 22 марта военно-политический эксперт, советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что город практически полностью блокирован силами РФ, все подъездные пути к Артемовску контролируются российской артиллерией. Ранее он информировал, что российские силы контролируют около 70% территории Артемовска. По оценке подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Артемовска составляют до 500 бойцов ежедневно, пишет ТАСС.