Глава Минобороны Германии заявил о худшем сценарии для Европы при новом президенте США

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что если следующим президентом США станет политик, который дистанцируется от Европы, то европейские страны столкнутся с вызовами, которые не могли представить. Такое мнение он выразил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, передает Газета.Ru.

«Если наступит худший сценарий и в Белом доме окажется президент, который дистанцируется от Европы и НАТО, то тогда мы столкнемся с вызовами, которые сейчас невозможно себе представить», — сказал Писториус.

При этом даже лояльный к Европе американский лидер, считает глава немецкого оборонного ведомства, будет вынужден все больше смещать свой фокус на Индо-Тихоокеанский регион, что в свою очередь означает для Европы необходимость проявлять больше ответственности ради безопасности и обороны региона.

По словам министра, при подобном сценарии европейцам придется со своей стороны компенсировать вклад США сверх того, что делается в данный момент, и это станет задачей на десятилетия.

Ранее член делегации РФ при ОБСЕ заявила, что обстановка в сфере безопасности в Европе хуже, чем в разгар «холодной войны».