
СВО вступает в фазу кульминации
Позволит ли русская лягушка варить себя?
Украинский "Энергоатом" и канадская компания Сameco подписали соглашение, регламентирующее поставки уранового концентрата с Украины в Канаду, сообщили в украинской компании.
"Энергоатом" в марте информировал, что подписал соглашения с канадской компанией Cameco об обеспечении стабильного снабжения ядерным топливом.
"ГП "НАЭК" Энергоатом " подписал с канадской компанией САМЕСО соглашение, которое было последним необходимым этапом для реализации программы использования украинского урана при производстве ядерного топлива для АЭС Украины", - говорится в сообщении "Энергоатома" в Telegram-канале.
По информации компании, речь идет о договоре "на взвешивание, отбор проб, проведение анализов, хранение и организацию транспортировки уранового концентрата" производства украинского Восточного горно-обогатительного комбината.
"Документ регламентирует физические поставки уранового концентрата с Украины в Канаду и связанные с этим условия. В частности, договор предусматривает поставку всего объема урана, добываемого на Восточном горно-обогатительном комбинате, в Канаду и дальнейшее использование уранового концентрата для конверсии и поставки природного гексафторида урана на обогащение", - отметили в компании.
Ранее в украинском министерстве энергетики сообщали, что Украина планирует начать производство ядерного топлива, которое заменит российское. По информации ведомства, Украина уже начала производство составных частей топливных блоков серии ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический реактор), позже в планах производство топлива и для блоков ВВЭР-440. В министерстве отметили, что проект реализуется украинским "Энергоатомом" в рамках сотрудничества с американской компанией Westinghouse.
Выпуск ядерного топлива - высокотехнологичный процесс, а собственных мощностей по производству топливных сборок у Украины нет. Их планируется выпускать на предприятии Westinghouse в шведском городе Вестеросе, пишет РИА Новости.
Позволит ли русская лягушка варить себя?
Зеленский заявил о проблемах с поставками дронов
Точная дата пока неизвестна
На Украине обсуждают последствия заявления Мерца
Президент Франции пытается наладить контакты в Юго-Восточной Азии
Запад желает повторить для русских Брестский мир
Когда личные амбиции губят страны
Общаться с русскими на равных — это право надо еще заслужить
В Россию вернулись 390 человек
Новая администрация США не хочет быть привязанной к Украине
Пиррова победа евробюрократов и ее будущие плоды
Европой движут реваншизм и жажда русских богатств
Что обсуждали российская и украинская делегации в Стамбуле
В Турции стартуют переговоры между РФ и Украиной
Зачем немцам нужен блеф с «самой сильной армией в Европе»
Переговорную группу РФ возглавил Мединский
Хуситы нанесли поражение США
Что видят писатели и не зрят политики
Цель – усилить давление на Россию
Франция не может наращивать поставки оружия Украине
Киев усиливает гонения на православных
В Минфине РФ рассказали об ответе в случае «сокрушительных санкций»
Зеленский ратифицировал ресурсную сделку с США