Глава Финляндии заявил о невозможности передать Украине истребители Hornet

Финляндия не сможет передать Украине истребители Hornet как минимум в ближайшие годы - до момента получения новых F-35, заявил в среду президент Финляндии Саули Ниинисте на пресс-брифинге с Владимиром Зеленским.

Зеленский в среду находится в финской столице с необъявленным визитом, там проходит саммит стран Северной Европы и Украины.

"Совершенно очевидно, что географическое положение Финляндии сильно отличается от других европейских стран. Мы не можем отказаться от Hornet, пока не получим новые истребители. И, к сожалению, тогда Hornet практически уйдут в прошлое", - сказал Ниинисте.

Зеленский добавил, что тем не менее Украине нравятся финские истребители: "Просто чтобы вы знали".

Ниинисте и члены финского правительства неоднократно отмечали, что судьба Hornet не может обсуждаться до 2025 года, когда начнутся первые поставки новых F-35.

ВВС Финляндии в настоящее время насчитывает 62 истребителя McDonnell Douglas F/A-18 Hornet, которые, как ожидается, начиная с 2025 года будут постепенно выводиться из эксплуатации и заменяться на новые истребители Lockheed Martin F-35A Lightning II. Предполагается, что Hornet будут разобраны на запчасти, пишет РИА Новости.