В посольстве КНР в Лондоне назвали "политическим шоу" визит Трасс на Тайвань

Визит бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс на Тайвань причинит больше вреда, нежели пользы Соединенному Королевству. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении посольства КНР в Лондоне.

"Мы призываем соответствующего британского политика исправить свою ошибку, прекратить устраивать политические шоу по тайваньскому вопросу и потворствовать сепаратистским силам, выступающим за "независимость Тайваня", - сказано в нем. По оценке посольства КНР, визит Трасс на Тайвань - это "опасное политическое шоу, которое причинит лишь вред Соединенному Королевству".

Как сообщило Центральное информационное агентство Тайваня, Трасс, которая после ухода с поста премьер-министра Великобритании в октябре 2022 года продолжила оставаться депутатом Палаты общин британского парламента, прибыла на остров во вторник вечером. В аэропорту Тайбэя ее встретил глава внешнеполитического ведомства Тайваня Джозеф У (китайское имя - У Чжаосе). Как отмечает агентство, в ходе визита Трасс проведет встречи с должностными лицами, а также представителями деловых и научных кругов. Кроме того, она выступит с речью на мероприятии спонсируемого тайваньскими властями аналитического центра Prospect Foundation - в апреле эта организация была внесена Пекином в санкционные списки.

Трасс занимала должность премьер-министра с сентября по октябрь 2022 года: на 50-й день работы на этом посту она объявила о своей отставке, войдя в историю страны в качестве главы кабинета с наименьшим сроком пребывания в должности. Поездка Трасс на Тайвань продлится до 20 мая. До нее последним бывшим британским премьером, посетившим Тайвань, была Маргарет Тэтчер (возглавляла кабинет с 1979 по 1990 год): она дважды приезжала на Тайвань в 1992 и 1996 годах, пишет ТАСС.