Кисида: G7 продолжит политику санкций против России

Страны Группы семи (G7) намерены продолжать политику жестких экономических санкций в отношении России из-за ситуации на Украине. Об этом говорится в статье премьер-министра Японии Фумио Кисиды, которую в четверг опубликовала канадская газета The Globe and Mail в преддверии саммита "семерки" в Хиросиме.

"В Хиросиме я продемонстрирую непоколебимую солидарность G7 с Украиной. Я пригласил президента Владимира Зеленского для участия в дискуссиях на саммите. Я планирую призвать Россию немедленно и без каких-либо условий вывести все свои войска и технику с территории Украины, а также подтвердить, что Группа семи продолжит [вводить] свои жесткие санкции против России и твердо поддерживать Украины", - заявил премьер-министр Японии.

Кисида также уверен, что ситуация на Украине - "это не просто европейская проблема, а мировая проблема". Он утверждал, что Группа семи должна "отвергнуть любые односторонние попытки изменить статус-кво силой, либо с использованием угрозы применения ядерного оружия,  либо с применением ядерного оружия", пишет ТАСС.