В МИД РФ назвали вмешательством и неприкрытым давлением угрозы США санкциями против Грузии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала вмешательством в суверенные дела двух государств и неприкрытым давлением угрозы Госдепартамента ввести рестрикции в отношении Тбилиси в связи с возобновлением авиасообщения Грузии с Россией.

"Никакой другой квалификации [для заявлений Госдепартамента], нежели вмешательство во внутренние дела суверенных государств, быть не может, - отметила дипломат в среду на брифинге, комментируя соответствующую тему. - Мы рассматриваем подобные менторские заявления Вашингтона как вмешательство во внутренние дела суверенных государств и в их отношения с третьими странами и неприкрытое давление".

По словам Захаровой, нет и не может быть "здравого объяснения", почему США считают возможным комментировать, о чем договариваются два суверенных государства. "Если США во главу угла в своей политике везде и всюду ставят права человека, то, наверное, они должны в этой конкретной гуманитарной ситуации исходить из прав человека. Нет ничего более сложного, чем пересекать границу двух стран, с которыми были такие тесные связи, в том числе и родственные, гуманитарные, на протяжении длительного периода без прямого авиасообщения", - добавила она.

Ранее в Госдепартаменте пригрозили санкциями работающим в аэропортах Грузии компаниям в случае обслуживания российских самолетов, пишет ТАСС.