МВФ спрогнозировал инфляцию в США в 2024 г. на уровне выше целевых показателей

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что инфляция в США будет оставаться в текущем и следующем годах выше целевых показателей американской Федеральной резервной системы (ФРС, центробанка). Об этом сообщила в пятницу на пресс-конференции директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Согласно изложенной ею информации, эксперты фонда считают, что в нынешнем году инфляция в США будет снижаться медленно. К концу года она составит в соответствии с расчетами МВФ порядка 4%, уточнила Георгиева. "И мы прогнозируем, что инфляция будет оставаться выше среднесрочных целевых показателей ФРС в течение 2024 года", - отметила директор-распорядитель.

В связи с этим Георгиева добавила, что финрегулятору США придется сохранять базовую ставку "в какой-то степени выше в течение более долгого времени". "Однако все еще сохраняется высокая неопределенность в отношении экономики и динамики инфляции [в США]", - добавила она.

При этом в опубликованном 26 мая письменном заявлении МВФ по итогам ежегодного обзора экономики Соединенных Штатов на основании 4-й статьи Устава фонда подчеркивается, что общий уровень инфляции в стране "останется существенно выше целевого показателя ФРС в 2% на протяжении 2023 и 2024 годов".

Снижение темпов роста инфляции, подчеркнули в МВФ, "потребует продолжительного периода жесткой денежно-кредитной политики, при которой [базовая процентная] ставка останется на уровне 5,25-5,5% до конца 2024 года". Тем не менее фонд допускает, что "уже начавшегося масштабного и резкого повышения процентной ставки может оказаться недостаточно для быстрого возвращения инфляции к целевому показателю", пишет ТАСС.