
Сила в правде
"День Победы" в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Американский сенатор Линдси Грэм не произносил слова об «инвестициях в смерть русских», сообщает Reuters.
Как выяснило агентство, в видео, изначально распространенном Офисом президента Украины, две фразы сенатора следовали друг за другом: «А русские умирают» и «Никогда мы так удачно не тратили деньги».
Однако на самом деле эти две ремарки были сделаны в разных частях разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это подтвердила полная запись беседы, которая позже оказалась в распоряжении Reuters.
Грэм начал беседу с того, что сказал — сопротивление украинцев напоминает ему о героических страницах американской истории. «Было время, когда и мы такими были мы хотели или быть свободными, или умереть», — сказал сенатор.
«А теперь вы свободны. И мы тоже будем», — отметил Зеленский. «А русские умирают», — сказал сенатор. «Да, но они пришли на нашу территорию. Мы не воюем на их территории», — ответил на это украинский президент.
Однако, как пишет Reuters, российские официальные лица напрямую связали похвалу Грэма в адрес преимуществ помощи США с его комментариями о гибели россиян в ходе конфликта.
Сенатор также прислал агентству по электронной почте свою реакцию на произошедшее. В частности, Грэм сказал, что упомянул в разговоре с Зеленским о том, что Украина приняла американскую мантру: «Живи свободно или умри».
Ранее сообщалось, что Зеленский на этой встрече выразил благодарность Грэму за «неколебимую позицию и вклад в усиление оборонных возможностей Украины», пишет Газета.Ru.
"День Победы" в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Конклав избрал американского кардинала
Кто и что появится 9 мая на Красной Площади
Келлог озвучил желание украинских нацистов
В Москву торопятся лидеры 29 стран
Бывший канцлер пожелал удачи потомку нацистов Мерцу
Вашингтон проигрывает торговую войну и хочет «вернуться назад»
Оружия осталось лишь на 4 дня
Режим нацистов смелеет на четвертый год СВО
У президента США и Зеленского много общего
Киев сделает все, чтобы испортить России праздник Победы
Во Львове начали сносить мемориал «Холм Славы»
Лживые нарративы и реальная политика
Цель – заставить Россию принять его условия
Санду выбирает украинские грабли
Почему исламисты ненавидят Моди
Просроченный отрекся от 9 мая и взял ответственность за террор в РФ
Как администрация Трампа «усердно работает» для прекращения украинского конфликта
России нужен еще один технологический прорыв
Патрушев напомнил о планах альянса на территорию РФ
Но до коренных изменений еще далеко
Чем закончится нынешний виток эскалации
В Пхеньяне появится памятник бойцам, освобождавшим Курскую область