Байден договорился с Маккарти по госдолгу и дефолту

Президент США Джо Байден заявил, что достиг бюджетного соглашения со спикером палаты представителей американского конгресса республиканцем Кевином Маккарти, которое позволит избежать дефолта страны.

Разговор Байдена и Маккарти начался с запозданием: ранее сообщалось, что он задерживается на два часа.

"Хорошие новости. Мы говорили со спикером Маккарти, мы достигли двухпартийного бюджетного соглашения и готовы двигаться к полному конгрессу", - сказал Байден журналистам по итогам телефонного разговора с Маккарти, который подвел черту под договоренностью.

Глава Белого дома добавил, что законопроект отправляется в палату представителей и в сенат США и призвал американских законодателей поддержать соглашение.
Маккарти и Байден накануне объявили о наличии принципиальной договоренности о предотвращении суверенного дефолта. Стороны сообщали, что соглашение после доработки будет опубликовано в воскресенье и в виде законопроекта в среду поступит на утверждение конгресса.

По данным источников телеканала CNN, соглашение предполагает двухлетнее повышение потолка госдолга в обмен на ограничение расходов федерального бюджета. В частности, сделка ограничивает расходы на 2024 год, за исключением оборонных, примерно уровнем нынешнего финансового года и увеличивает их на 1% в 2025 финансовом году.

Без санкции конгресса на дополнительные заимствования США, по расчетам министерства финансов, уже в начале июня рисковали оказаться не в состоянии полностью выполнять свои обязательства, пишет РИА Новости.