Зеленский боится объявлять контрнаступление - СМИ

Несмотря на поддержку стран Запада, Зеленский боится объявить контрнаступление, так как сомневается в победе Украины, пишет Asia Times.

"Он колеблется, несмотря на оснащенность ВСУ американским и европейским вооружением, включая танки "Леопард", так как Украина не сможет вести битву в воздухе, а западное вооружение может плохо работать из-за сбоев в сигналах", - отметило издание.

Многие эксперты считают, что российские военные значительно превосходят украинские силы численностью и имеют хорошую технику, добавил автор статьи.

AT подчеркнула, что в бригадах, которые будут задействованы в предстоящем наступлении, много новобранцев, а это "не лучший способ начать большую операцию, Украине не хватает подготовленных кадров".

Ранее МИД России заявлял, что западные страны требуют от Киева продолжения наступательных действий и оккупации новых российских регионов, хотя и понимают, что такие планы обречены на провал. Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев отметил, что возможная атака на Крым будет означать эскалацию конфликта, и призвал украинские власти понять, что такие удары встретят "неизбежное возмездие", передает РИА Новости.