Пекин приветствовал желание Венесуэлы вступить в БРИКС

Китай поддерживает процесс расширения членства БРИКС, заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро о желании страны стать частью объединения БРИКС.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Венесуэла хотела бы быть частью БРИКС, поскольку это объединение формирует новый мировой порядок. В свою очередь, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что благоприятно смотрит на эту возможность. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя намерение Венесуэлы присоединиться к БРИКС, сообщал, что многие государства за последний год высказывали пожелания присоединиться к БРИКС, это тема - для обсуждения внутри объединения.

"Китай всегда считал БРИКС открытым и инклюзивным механизмом и поддерживает процесс расширения БРИКС. Мы приветствуем как можно больше партнеров-единомышленников поскорее присоединяться к большой семье БРИКС", - сказала дипломат, отвечая нас просьбу РИА Новости прокомментировать отношения Китая к перспективам вступления Венесуэлы в БРИКС.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К экономическому блоку намерены присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет. ЮАР получила председательство в БРИКС от Китая в начале этого года. Оно продлится до конца 2023 года, а затем будет передано следующей стране, пишет РИА Новости.