Лавров: РФ уважает право стран общаться с партнерами

Россия, в отличие от западных стран, которые "носятся по всему миру" и всем говорят не общаться с русскими, подобного хамства себе не позволяет, с уважением относится к праву государства общаться с коллегами из разных стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В ходе пресс-конференции в Мозамбике журналисты спросили министра, как в РФ оценивают инициативы Киева в связи с недавним визитом главы МИД Украины Дмитрия Кулебы в страну и объявлении о намерении открыть здесь украинское посольство.

"Я сразу отвечу на этот вопрос, чтобы не было никаких недопониманий, мы с уважением относимся к праву любого государства общаться со своими коллегами из различных частей мира", - заявил Лавров.

"В отличие от американцев, англичан, европейцев, австралийцев, японцев, которые носятся по всему миру и всем говорят "не общайтесь с русскими", мы все-таки воспитанные люди, и мы подобного хамства себе не позволяем. Так что вопрос целиком относится к мозамбикско-украинским отношениям", - добавил он, пишет РИА Новости.