Запад пересмотрит поддержку ВСУ при провале контрнаступления - Макрон

Западные страны должны пересмотреть поддержку Украины с расчетом на затяжной конфликт, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на форуме по безопасности Globsec в Братиславе.

"Мы должны готовить общественное мнение в наших странах к этому и быть в состоянии поддерживать Украину в условиях затяжного конфликта средней и высокой интенсивности. Для этого нам с партнерами необходимо пересмотреть и вновь проанализировать за лето формат нашей поддержки и что требуется для достижения результата", — сказал он.

Если же ВСУ провалят контрнаступление, то Запад оценит, "как откалибровать" военную помощь, добавил французский президент.

"Необходимо помогать Украине всеми средствами для эффективного контрнаступления. Мы должны увеличить эту поддержку", — призвал он.
По мнению Макрона, успешное украинское контрнаступление может открыть возможность для перехода к диалогу о мире и Европе также надо готовить этот мир и надежные гарантии для Киева.

Сроки украинского контрнаступления неоднократно сдвигались и продолжают сдвигаться. Как отмечают российские специалисты, это связано, во-первых, с информационной войной — постоянные объявления о скором наступлении призваны держать Россию в напряжении, а во-вторых — с тем, что Запад требует от киевской власти быстрых и победоносных результатов, пишет РИА Новости.