В Киеве назвали условие выживания Украины как государства

Украина для выживания и получения финансирования должна выполнять все ключевые договоренности сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), заявил глава налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев, отметив при этом отметил, что Киев за всю историю взаимодействия с фондом до конца не исполнил ни одной программы.

В меморандумах с МВФ на 2023 год прописано задание для Украины выполнить 17 "структурных маяков", законодательных изменений, которые являются предпосылкой для перевода траншей.
"В наших сегодняшних условиях я бы вообще не хотел рассматривать вероятность отсутствия финансирования от МВФ. Сегодня сотрудничество с фондом является не просто приоритетом, а крайне важным условием для выживания", - приводит слова Гетманцева украинское издание UBR.

Он отметил, что все "структурные маяки" должны быть выполнены, в противном случае программа блокируется и следующий транш не приходит. Однако если окунуться в историю финансовых взаимоотношений Киева с МВФ, по его словам, за все время не было "ни одной до конца выполненной программы". Гетманцев считает, что МВФ для Украины выполняет роль не просто кредитора, выступает фасилитатором между другими странами и Украиной.

"Например, помогает отсрочить погашение наших существующих обязательств. Страны G7 как члены фонда согласовывают его решения", - резюмировал депутат, пишет РИА Новости.