Лавров: РФ выполняет экспортные обязательства перед Африкой

Россия продолжит выполнять свои экспортные обязательства перед странами Африки, несмотря на те сложности, которые создает Запад. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на торжественном приеме в МИД РФ по случаю Дня Африки.

"Вместе с африканскими друзьями наращиваем усилия, направленные на обеспечение продовольственной безопасности, - сказал он. - Россия добросовестно выполняет все свои обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса, удобрений, энергоносителей и других остро необходимых Африке товаров. Продолжим это делать, невзирая на препоны, которые Запад возводит на пути расширения законного сотрудничества России со странами континента".

Москва ранее предложила безвозмездно передать беднейшим странам российские удобрения, заблокированные в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов. В МИД РФ отмечали, что речь идет о 262 тыс. тонн. Первая партия продукции в 20 тыс. тонн была получена в Малави в начале марта, а 31 мая в портовом городе Момбаса состоялась торжественная церемония передачи в дар Кении партии удобрений, пишет ТАСС.