Лукашенко: США хотят расчленить Европу

США хотят расчленить Европу и господствовать здесь, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с секретарями советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

"Причина (украинского – ред.) конфликта глубже, чем Украина. США сейчас давят на Европу и хотят расчленить ее. Им надо этот котел заварить, чтобы тут господствовать", - сказал Лукашенко.

"Говоря о санкциях, они уже из инструмента принуждения к миру и безопасности превратились в комплексную угрозу глобального масштаба. Целые регионы обречены на голод, холод и нищету", - также заявил глава белорусского государства.

"Для американцев важно поставить на колени Европу. Они им покажут, что такое вводить евро против доллара. Это тоже понятно. И евро начало отвоевывать в свое время место под солнцем. Это американцам не нужно. А финансы - кровеносная система", - отметил Лукашенко.

"Поэтому, говоря о причинах, надо туда глубже смотреть. И надо отдать должное россиянам - они вовремя подхватились и сказали: хорошо, это ваши проблемы, но вы гарантируйте нам безопасность. И Беларуси в том числе. Ответ на эту просьбу гарантий вы видели. Сейчас они говорят: "Да, это Россия потребовала несерьезную бумажку по безопасности". И, встречаясь с некоторыми вашими коллегами, я им задаю вопрос: "Хорошо, Россия потребовала несерьезную бумажку, а чего вы несерьезную бумажку не дали ей?" Взяли бы и дали. Я имею в виду предложения по безопасности здесь, по советскому пространству и прежде всего России. Не дали", - напомнил глава белорусского государства.
Вместе с тем он добавил, что российская спецоперация на Украине стала подарком для Запада. "И они тут начали цепляться за нее, чтобы поставить на колени наше пространство. А дальше - Китай. Это главная их цель", - подчеркнул белорусский лидер, пишет РИА Новости.

"И потом: рабочая сила после Афганистана высвободилась. Ее же надо где-то применять. Пока сами туда не влезли, но, если будет так продолжаться, уверен, это вопрос времени. Потому что наемников там море. Скоро и регулярные войска появятся, если мы не прекратим этот конфликт. Мы к этому готовы", - заявил Лукашенко.