Песков: детали теракта на "Северных потоках" должны быть выявлены

Все детали диверсии на газопроводах "Северный поток" должны быть выявлены в ходе прозрачного расследования, но российская сторона до него не допускается, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Издание Washington Post сообщило во вторник, что власти США за три месяца до теракта на "Северных потоках" узнали о планах Киева провести скрытую атаку с использованием небольшой группы дайверов, которые отчитывались напрямую перед командующим украинских войск. По данным газеты, подробности плана были собраны одной из разведслужб в Европе и переданы ЦРУ США в июне 2022 года. Сообщения европейской разведки были опубликованы в соцсети Discord, предположительно бывшим американским военным Джеком Тейшейрой.

Отвечая на вопросы журналистов, Песков отметил, что ни у кого не вызывает сомнения, что это была целенаправленная диверсия.

"Мы уже говорили про данные, которые у нас имеются, что возможно причастие англосаксов к этому террористическому акту, направленному против международной энергетической инфраструктуры. Все остальные детали обязательно должны быть выявлены в ходе прозрачного международного срочного расследования, коего сейчас не происходит. И к любым попыткам расследования, как вы знаете, российская сторона не допускается", - сообщил Песков журналистам, добавив, что Россия не имеет возможности принимать участие в расследовании, пишет РИА Новости.