Трамп сообщил о новом судебном преследовании в связи с секретными документами

Власти США выдвинули против бывшего президента Дональда Трампа обвинения в ненадлежащем обращении с секретными документами. Об этом Трамп сообщил в четверг в своей социальной сети Truth Social.

"Коррумпированная администрация [действующего президента США Джо] Байдена уведомила моих адвокатов, что против меня выдвинуты обвинения, видимо, из-за газетной утки с коробками (с секретными документами, обнаруженными в его загородном поместье - прим.)", - заявил Трамп. "Мне предписано явиться в здание федерального суда в Майами (штат Флорида - прим.) во вторник в три часа дня [22:00 мск]", - отметил республиканец. Как поясняет телекомпания CNN, Трамп станет первым в истории США бывшим президентом страны, которому будут предъявлены обвинения со стороны федеральной прокуратуры.

Он заявил о своей невиновности и подверг резкой критике Байдена, указав на то, что ранее секретные документы были также обнаружены в некоторых помещениях, связанных с действующим американским лидером. "Это темный день для США", - сказал Трамп, добавив, что страна "пребывает в серьезном и стремительном упадке". Как пояснил в Twitter со ссылкой на источники журналист телекомпании ABC Джонатан Карл, Трампу будут предъявлены обвинения по семи пунктам в связи с ненадлежащим обращением с секретными документами и препятствованием правосудию.

Ранее газета Politico сообщила со ссылкой на источники, что федеральные прокуроры уведомили Трампа о том, что в его отношении ведется уголовное расследование. Специальный прокурор Джек Смит в настоящий момент проводит расследование по факту ненадлежащего обращения с секретными документами. Адвокаты экс-президента ранее просили власти не предъявлять ему обвинения.

Сотрудники ФБР провели 8 августа 2022 года обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго. В показаниях агента спецслужбы, на основании которых был выдан ордер на обыск, отмечалось, что документы, которые экс-президент добровольно вернул в мае Национальному архиву США, содержали секретные сведения. Трамп утверждает, что никакого нарушения с его стороны быть не может, поскольку он как глава государства обладал полномочиями рассекретить все находившиеся у него документы. Полномочия, однако, не распространялись на материалы, относящиеся к ядерной сфере. Именно такие документы, по версии газеты The Washington Post, были обнаружены в Мар-а-Лаго, пишет ТАСС.