В Германии изучают улики атаки на "Северные потоки" из Польши - СМИ

Немецкие следователи изучают доказательства использования Польши в качестве оперативной базы для атак на "Северные потоки", пишет Wall Street Journal.

"Немецкие следователи изучают доказательства, свидетельствующие о том, что диверсионная группа использовала Польшу, соседа по Европейскому союзу и союзника по НАТО, в качестве оперативной базы для взрыва газопровода "Северный поток", — говорится в публикации.

По информации газеты, данные расследования указывают, что Польша стала центром логистики и финансирования атак на трубопроводы. Варшава, которая, в свою очередь, проводит собственное расследование, уже несколько месяцев пытается узнать, что расследует Германия, подчеркивается в статье.

Ранее издание Spiegel со ссылкой на источники в прокуратуре сообщало, что, по мнению немецких следователей, для подрыва газопроводов "Северный поток" использовалась фигурировавшая ранее в сообщениях СМИ яхта "Андромеда". До этого Spiegel в рамках того же материала указывал, что следователи обнаружили метаданные аренды яхты "Андромеда", которые ведут на Украину, пишет РИА Новости.