МИД РФ: Франция должна рассказать о том, зачем Макрон хочет приехать на саммит БРИКС

Франция должна рассказать о том, зачем президент Эммануэль Макрон хочет приехать на саммит БРИКС в ЮАР, заявила в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее издание Opinion со ссылкой на источники сообщило о том, что президент Франции Эммануэль Макрон попросил главу ЮАР Сирила Рамафосу о возможности принять участие в саммите БРИКС в Йоханнесбурге в августе. Отмечалось, что такая просьба удивила Рамафосу. Согласно осведомленному источнику, ЮАР не дала ответа, готова ли она дать возможность другим международным лидерам принять участие в мероприятии. Позже пресс-секретарь главы ЮАР заявил РИА Новости, что ему неизвестно об обращении Макрона с просьбой посещения саммита БРИКС.

"Было бы неплохо, если бы они рассказали, зачем они хотят (посетить саммит БРИКС). Хотят ли они в очередной раз установить какой-то контакт для того, чтобы показать активность Парижа, или это какой-то троянский конь - вот это они пусть сами и расскажут. Я думаю, что в первую очередь должны высказаться в Елисейском дворце или те, кто будут делегированы", — сказала Захарова в эфире радио "Sputnik".

"Все-таки речь идет об организации, в которую они никаким образом не входят и в отношении которой они никогда не испытывали никакого даже политеса. Я уже не говорю о каких-то добрых намерениях и чувствах", - добавила она.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К экономическому блоку намерены присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению, МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет. ЮАР получила председательство в БРИКС от Китая в начале этого года. Оно продлится до конца 2023 года, а затем будет передано следующей стране, пишет РИА Новости.