Генсек НАТО рассказал, как будет выглядеть план военного сотрудничества РФ и КНР

Генсек НАТО Марк Рютте описал, как, по его мнению, будет выглядеть план военного сотрудничества России и Китая, если председатель КНР Си Цзиньпин решит "напасть на Тайвань".

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что отношения РФ и Китая не направлены против кого-либо.

"Растет понимание, и давайте не будем наивными на этот счет: если Си Цзиньпин решит напасть на Тайвань, он первым делом позаботится о том, чтобы позвонить... Владимиру Владимировичу Путину в Москве и сказать ему: "Эй, я собираюсь сделать это, и мне нужно, чтобы ты отвлек (США - ред.) в Европе, напав на территорию НАТО". Скорее всего, все так и будет", - заявил Рютте в интервью газете New York Times.

По его словам, чтобы этого избежать, нужно укреплять НАТО и одновременно работать в индо-тихоокеанском направлении.

Генсек также отметил, что у альянса есть планы на случай якобы нападения России на Эстонию и что россияне об этом знают. Рютте подчеркнул, что реакция НАТО будет "разрушительной", но не стал раскрывать дополнительных подробностей. Он указал, что для того, чтобы планы поддержки Эстонии были осуществимы, альянсу необходимо увеличение расходов. Рютте добавил, не приводя доказательств, что в противном случае РФ якобы может напасть на Эстонию через пять-семь лет.

В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе, сообщает РИА Новости.