Лондон использует «дело Скрипаля» для срыва мира на Украине

Лондон вводит новые санкции, чтобы сорвать мирные переговоры между Украиной и Россией. Об этом заявили в посольстве России.

«В связи с очередными нелегитимными ограничительными мерами против нашей страны было указано, что Россия оставляет за собой право на ответные действия. Совершенно ясно, какие цели преследуют в данном случае британские власти. Налицо явное стремление сорвать набирающий обороты переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта вокруг Украины», - говорится в официальном заявлении посольства РФ в Лондоне.

В посольстве России почеркнули, что Англия опубликовала доклад о смерти британки Дон Стерджес в Эймсбери в тот момент, когда у ВСУ пошли серьезные провалы на фронте. Политической провокацией Лондон хочет надавить на Россию, чтобы дать ВСУ передышку.

Отмечается, что Великобритания подняла старое дело, о якобы отравлении семейной пары. В 2018 году в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, ранее осуждённый в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что вызвало международный скандал. Спустя несколько месяцев в соседнем Эймсбери местные жители Дон Стерджес и Чарли Роули случайно столкнулись с тем же отравляющим веществом.