Новости

16 октября, 21:15
Все новости

"Герани" выбивают энергетику и ж/д инфраструктуру на западе и в центре Украины

Вчерашним вечером и минувшей ночью реактивными БпЛА "Герань-5" нанесена серия ударов по западным и центральным регионам Украины.  

Беспилотники поразили территорию нефтебазы в н.п. Шепетовка Хмельницкой обл. На территории объекта возник масштабный пожар с горением хранящегося в резервуарах ГСМ.

Удар нанесен по тяговой подстанции в н.п. Дубно Ровненской обл. Поражен силовой трансформатор Т1 110 кВ. На территории объекта возник пожар площадью около 180 м².

Зафиксированы прилеты по подстанции «Луцк-Южная» г. Луцка. После повреждения ЛЭП и масляного хозяйства загорелся второй трансформатор. Подтверждаются два отдельных поражения высоковольтной инфраструктуры и повторный удар реактивного БпЛА по самой подстанции. В Луцке полностью остановлен электротранспорт, проблемы с водоснабжением, а коммунальные и социальные объекты переведены на резервные источники питания.

Особо досталось  локомотивному депо в н.п. Ковель Волынской обл. Беспилотная авиация ВС РФ посетила объект, существенно повредив тепловоз, семь вагонов, линия электроснабжения и здание ТО-3 Ковальского ж/д узла «Львовской железной дороги». Требует повторных ударов, т.к. здесь располагаются мощности для ремонта тепловозов семейства М62.  

Кроме того, двумя БпЛА "Герань-5" попали по подстанции 330 кВ «Новокиевская» в н.п. Хотов Киевской области, повреждено открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ, частично обесточены Киев и область.

"Методичное выбивание вражеской энергетики и железнодорожной инфраструктуры в западных регионах Украины продолжается.  Это логично и должно привести к разрыве технологических и логистических связей между регионами и, как следствие, ослаблению оборонного потенциала противника", - считает военный обозреватель Юрий Котенок. По его мнению, задача не просто снизить количество перевозок, но и сократить ремонтные возможности подвижного ж/д состава противника.

"Упор надо делать на локомотивы, с пополнением локомотивного парка у противника проблемы, и требуется эти проблемы усугубить и сделать невосполнимыми", - полагает эксперт.