В Петербурге из-за оттепели началось наводнение

В Петербурге очередное наводнение, в городе снова объявлено штормовое предупреждение.

Как передает РСН, подтоплены ряд зданий на Васильевском острове. Скорость ветра минувшей ночью значительно превысила прогнозируемую синоптиками. Уже к двум часам ночи на побережье Финского залива порывы ветра достигали 20 метров в секунду, в самом Петербурге сильный юго-западный ветер привел к значительному потеплению: от минус трех до плюс трех градусов. Учитывая, что в городе все минувшие дни шел снег, неожиданная оттепель привела к затоплению проезжей части.

В прибрежных районах вода проникала в подвальные помещения. Ещё сложнее ситуация в Ленобласти, где сильнейший гололед на трассах за одну ночь сменился настоящим дорожным паводком. В регионе по-прежнему остаются без электричества 17 населенных пунктов. Там отключился свет в результате ураганного ветра и морозов в минувшие выходные. Непогода стала причиной и серьезных заторов на границе России с Финляндией. Только по официальным данным, из-за недельного снегопада пробки там
растянулись на 20 километров. Однако по свидетельству очевидцев, на границе стоят пятидесятикилометровые заторы. Особенно сложной ситуация была накануне, когда в Петербург из Хельсинки после ноябрьских праздников возвращались туристы. Автобусы прибывали в Питер с опозданием, а многие турфирмы вынуждены были вообще отменить свои рейсы ещё в пятницу и вернуть деньги за путевки, так как простой шатлов с туристами на границе достигал девяти часов. По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю снегопады в регионе продолжатся, а оттепель, которую принес штормовой ветер, сменится заморозками с сильнейшим гололедом.