РФ и Колумбия вместе поведут борьбу с наркотиками

Представители правоохранительных органов России и Колумбии подписали в четверг в Лондоне соглашение о сотрудничестве в области борьбы с наркотиками. Как передает РИА «Новости», с российской стороны подписи под документами поставил статс-секретарь, заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Федоров.

После церемонии подписания он сообщил журналистам, что в последнее время в Россию поступает все больше кокаина из стран Латинской Америки.

"Смысл соглашения, подписанного сегодня, заключается в том, чтобы совместными усилиями работать по наркотрафику, который идет из стран Латинской Америки в Россию, в частности, по поставкам наркотиков, осуществляемым морским путем в порты России", - пояснил Федоров.

По его словам, соглашение открывает дополнительные возможности для сотрудничества двух стран, поскольку нормативно регулирует эту сферу отношений.

Представитель ФСКН также указал, что конкретные меры сотрудничества между Россией и Колумбией "не только намечены, но и успешно осуществляются".

"Мы проводим совместные операции про пресечению наркотрафика и в Колумбии, и у нас, и через страны, являющиеся транзитными", - добавил он.