Администрацию Буша подвергли критике за «антиэкологическую» позицию

Острой критике подвергли администрацию Джорджа Буша представители муниципальных властей, бизнеса, профсоюзов и природоохранных организаций США, принимающие участие во Всемирной конференции по климату в Монреале, сообщает КМ. «Мне стыдно за то, что администрация Буша присутствует на первом совещании сторон Киотского протокола в качестве наблюдателя», - заявила сегодня президент одной из старейших американских экологических организаций «Клуб Сьерра» Лайза Ренстром.

В форуме в Монреале принимают участие около 10 тыс делегатов из 190 государств, в том числе политические и общественные деятели, эксперты по экологии, ученые.

США производят в планетарном масштабе примерно четверть «парниковых газов», способствующих глобальному потеплению климата. При этом США и Австралия остаются единственными индустриально развитыми государствами, не ратифицировавшими Киотский протокол. Более того, американцы отказываются обсуждать на монреальской встрече соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истечет в 2012 году. Многие участники монреальской конференции называют позицию США «антиэкологической».

Хотя США не ратифицировали Киотский протокол, их представители приехали в Монреаль, поскольку Соединенные Штаты являются участниками более широкой Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).Киотским протоколом к РКИК предусматривается, что в период с 2008 по 2012 годов общий объем выбросов в атмосферу двуокиси углерода, метана и других промышленных газов должен быть сокращен на 5,2% по сравнению с уровнем 1990 года.