Роскачество обнаружило в пряностях кишечную палочку и плесень

Роскачество провело проверку пряностей и обнаружило в них кишечную палочку и плесень. Об этом говорится в сообщении организации.

Роскачество исследовало девять видов пряностей (лавровый лист, красный острый перец, паприка, куркума, корица, кунжут, тмин, чеснок и гвоздика) 15 торговых марок (всего - 38 товаров) из России, Польши, Австрии и Хорватии на наличие патогенных микроорганизмов, плесеней, кишечной палочки и пестицидов. Как сообщили эксперты, вся продукция изготовлена по собственным нормативным документам либо без указания документов.

"Эксперты выявили нарушения по микробиологическим показателям. В красном молотом остром перце "Просто!" - превышение по количеству бактерий (КМАФАнМ)", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в организации, превышение по количеству бактерий может быть связано с неправильным хранением готовой продукции, в частности несоблюдением температурного режима и влажности окружающей среды. Кроме того, это может быть обусловлено и несоблюдением правил, действующих на предприятии на стадии упаковки готовой продукции, то есть изначально влажность продукта не была доведена до нормативного значения (продукт недосушили).

В куркуме "Едим дома" и паприке Vegeta эксперты обнаружили превышение по количеству плесени. В организации пояснили, что избыточное содержание влаги в пряности и/или избыточная влажность в складских помещениях, а также теплые условия во время хранения пряности благоприятствуют развитию грибков и заражению ими. В результате образуется большое количество волокон плесени и/или спор, что приводит к ухудшению окраски, текстуры, аромата, запаха и вкуса продукта.

Кроме того, в пряностях одной и той же торговой марки встречались несколько нарушений. В паприке "Индана" обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышение по количеству по плесени, в куркуме той же торговой марки - превышение по количеству бактерий КМАФАнМ. В красном молотом остром перце Cykoria S.A. обнаружены превышения по количеству бактерий, а также по плесени, а в лавровом листе той же марки - превышение по плесени. При этом превышений по содержанию радионуклидов, а также тяжелых металлов (кадмия, свинца и мышьяка) в пряностях всех торговых марок не обнаружено, сообщает ТАСС.