Максим Купинов

В Латвии беснуются эсэсовцы, в России - общечеловеки

Приближающийся юбилей Победы, как и следовало ожидать, действует на наследничков битых эсэсовцев Прибалтики как красная тряпка на быка. Депутат Сейма Латвии от крайней националистической партии «Отечеству и свободе» Юрис Добелис в интервью программе «900 sekundes» заявил: «Все победители давно сдохли, и Советский Союз давно развалился. Сталин никакой победы не праздновал, он хотел завоевать всю Европу».

Добелис также уверен, что 9 мая у Памятника освободителям соберутся «или полупьяные, или абсолютно пьяные люди, которые будут орать песни». Праздничные мероприятия у памятника в Пардаугаве Добелис считает «шовинистическим гнездом». В общем- то ничего принципиально нового  по поводу солдат – победителей Добелис не изрек.

Как говаривала президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга: «Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию».

Мысли «великих умов» текут по одному руслу. Просто поразительно, до чего откровения духовных и физических наследничков охраны Саласпилса совпадают со взлетами либеральной мысли. «Это вам только кажется, что вы приватизировали патриотизм, любовь к России и заботу о ее будущем. Это вам только кажется, что отдых ваш заслуженный и почетный. Это вам только кажется, что вы пользуетесь всеобщим уважением. Вам внушили это давно, но ваше время кончилось. Ваша родина – не Россия. Ваша родина – Советский Союз. Вы – советские ветераны, и вашей страны, слава Богу, уже 18 лет как нет» - чем отношение к ветеранам Красной Армии автора этих строк Александра Подрабинека отличается от вещаний Добелиса?

Отношение общечеловеков к войне лучше всего Новодворская сформулировала: «Классика жанра – Великая Отечественная. Вот формула нашего массового героизма! Страну наконец-то спустили с цепи, и она, не имея мужества перегрызть глотку собственному Сталину и его палачам, с энтузиазмом вцепилась в горло Гитлеру и его монстрам, когда Хозяин, Большой Брат, дядюшка Джо сказал ей: «Фас!» Четыре года маниакала».

Персональную ненависть Подрабинека вызвал Владимир Долгих. Оно и понятно. Доброволец Долгих, который семнадцатилетним пехотинцем вступил в бой в декабре 1941 года – для «подрабинеков» существо совершенно непостижимое и потому страшное.  Вот недавно Елена Боннер написала: «Это большая ложь – про миллионы добровольцев. Добровольцев в процентном отношении было ничтожно мало. Была жесткая мобилизация. Всю Россию от мужиков зачистили. Колхозник или заводской работяга – те миллионы, которые полегли «на просторах родины широкой», были мобилизованы. Только единицы – дурни интеллигентские – шли добровольно».

Оттого мысль о том, что именно  Долгих и его товарищи спасли их от попадания в руки прибалтийских и прочих «борцов с тоталитаризмом» и вызывает у подрабинеков просто припадок ненависти.

Как сказала президент общественного фонда «Холокост» Алла Гербер: «Вы не знаете кто такой Подрабинек – он честнейший, порядочный человек». Действительно, с точки зрения определенной публики ненависть к советским ветеранам, Холокост прекратившим, и глубокие симпатии к прибалтийским и западноукраинским «борцам за свободу», участвовавшим в нем с невероятным усердием, является признаком «порядочности».

Рассказал бы кто-нибудь об этом латышским охранникам Саласпилса в 1942 году,  ведь со смеху бы умерли. Или просто не поверили бы в появление в будущем подрабинеков?