Украина отказала Москальковой
Борис Алексеев

Украина отказала Москальковой

Скоро сказка сказывается... Все остальное делается с течением времени. А если имеешь отношения со структурами украинского fail state, то часто вообще ничего не делается.

Когда президент России Владимир Путин договорился с президентом Украины о взаимном посещении заключенных омбудсменами обоих государств, было почти ясно - что-то обязательно пойдет не так. И жать этого «не так» пришлось совсем не долго.

Уполномоченную по правам человека в России Татьяну Москалькову не допустили на встречу с осужденным на Украине российским военнослужащим Максимом Одинцовым, отбывающим наказание в киевском СИЗО. Российский омбудсмен прождала около часа в здании СИЗО в Киеве, где содержится Одинцов, после этого ей не разрешили встретиться с арестантом из-за «отсутствия разрешения из Минюста Украины, а также разрешения суда».

Москалькова сообщила журналистам, что украинская сторона сослалась на отсутствие нужных документов. «Такой вопрос не регулируется законом, там не описано, какие документы необходимы консулу или уполномоченному при условии, что у человека два гражданства»,— цитирует ТАСС Татьяну Москалькову.

Украинской стороне все равно. Они сказали - «нет документов», значит, их нет. Откуда им взяться, если даже непонятно, какие именно бумаги надо иметь?

Татьяна Москалькова рассказала, что в полученной ею от Киева ноте ничего не говорилось о необходимости дополнительной документации. «Мы получили разъяснение пенитенциарной системы только что и будем работать. Сроков рассмотрения заявления Минюстом — нет»,— пояснила уполномоченная по правам человека. Она добавила, что вернется в Москву и будет ожидать ответа от украинского Минюста.

Москалькова добавила, что очень сожалеет о принятом решении, поскольку оно могло стать «шагом доброй воли в отношениях наших государств и проявлением взаимности в посещении граждан России и Украины омбудсменами».

Впрочем, кое что все же удалось. Как сообщается, во вторник, 26 июня Москалькова планировала также увидеться с моряками крымского судна «Норд», задержанного украинскими пограничниками. Эта встреча состоялась. По ее итогам российский омбудсмен заявила, что обратится к руководству компетентных органов Украины с просьбой об освобождении моряков и их возвращении на родину.

РБК напоминает: Максим Одинцов и сержант Александр Баранов перешли из украинской армии в российскую в 2014 году. В 2016 году их задержали на нейтральной полосе в Крыму между российским и украинским пограничными постами. На Украине Одинцова обвинили в дезертирстве и государственной измене, приговорив к 14 годам лишения свободы.