В экономической нестабильности золото надежней

Финансовый сектор все менее и менее доверяет американской валюте. Ситуация на мировых рынках толкает инвесторов к переводу своих капиталов в наиболее надежный актив – золото. Мировые цены на благородный металл сегодня достигли $800 за тройскую унцию, вплотную приблизившись к абсолютным ценам 1980 г., когда золото стоило $875 тройскую унцию. Продолжающееся укрепление золота, по мнению экспертов, свидетельствует о неуверенности инвесторов относительно стабильности мировой финансовой системы, сообщает РБК daily.

Именно стремление уменьшить риски, связанные с падением доллара, приводит к росту цен на золото. «Инвесторы бегут не только из доллара, из валюты и других активов тоже бегут в золото и нефть», – сообщил РБК daily экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. По его словам, золото – это важнейший резервный актив. Именно золото всегда играло роль «тихой гавани», в которой инвесторы укрывали свои капиталы в ситуациях экономической нестабильности. Правда, с конца 1980-х годов роль «тихой гавани» стал играть доллар. В моменты кризиса капиталы уходили с развивающихся рынков в Америку, а инвесторы покупали американские облигации – малодоходные, но надежные. Однако положение стало меняться. В августе этого года чистый отток капитала из США составил 163 млрд долларов. Правда, уже в сентябре инвесторы вновь продемонстрировали иррациональную веру в силу американской экономики и отреагировали на новость об ипотечном кризисе... массовой скупкой американских казначейских облигаций.

Остудить их пыл взялись центробанки азиатских стран. Новость о том, что ЦБ Китая, Японии и Тайваня избавляются от доллара, стала сильным аргументом для продажи американских активов. Но такая продажа и продолжающаяся девальвация доллара грозят серьезными неприятностями мировой финансовой системе. «Американцы занимаются выправлением дефицита торгового баланса с помощью ослабления доллара, но хватит ли у них сил удержать ситуацию?» – задается вопросом начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. «Если курс доллара снизится до $1,5 за евро, отток капитала из США может усилиться, тогда тот отток, который мы наблюдали в прошлом месяце – порядка 100 млрд, покажется незначительным», – заявил он.

Такая ситуация еще больше увеличивает стоимость золота. «В случае мировой финансовой нестабильности, золото – самый надежный актив», – считает Николай Подлевских. По его мнению, уже сейчас возникла угроза ажиотажного спроса на золото. В этом случае цены на благородный металл не остановятся в своем росте и могут превысить абсолютные цены 1980 г. Впрочем, и уровень в $875 за тройскую унцию – не предел. Ведь, принимая во внимание инфляцию, золото в 1980 г. стоило $2000 за тройскую унцию. Такой уровень был достигнут из-за мирового экономического кризиса, вызванного резко подорожавшей нефтью. Учитывая, что цены на золото вплотную приблизились к уровню $100 за баррель, события 30-летней давности имеют все шансы повториться.